জলবায়ু অর্থায়ন এবং ক্ষতিপূরণের দাবীতে কলাপাড়ায় সাইকেল র‍্যালী ও সমাবেশ | আপন নিউজ

শনিবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৬, ০৯:০৩ অপরাহ্ন

প্রধান সংবাদ
মহিপুরে সেনাবাহিনীর অভিযানে গাঁ’জাসহ মা’দ’ক ব্যাবসায়ী আ’ট’ক নি’খোঁ’জে’র তিন দিন পর শিবচর থেকে কলাপাড়ার কৃষিবিদের ম’রদে’হ উদ্ধার মহাসড়কে মৃ’ত্যু’র মি’ছি’ল থামছেই না; তিন দিনে তিন প্রা’ণ ঝর’ল কলাপাড়া-কুয়াকাটা সড়কে কলাপাড়ায় সেভেন ডিলাক্স বাসের চা’পা’য় মোটরসাইকেল আরোহী নি’হ’ত কলাপাড়া-কুয়াকাটা মহাসড়কে বেপরোয়া বাসের চা’পা’য় ২ দিনে দুইজন নি’হ’ত তালতলীতে আওয়ামীলীগ নেতার বি’রু’দ্ধে জমি দ’খ’লে’র অভিযোগ বরগুনা-১ আসনে প্রতিক পেয়েই প্রচারে দুই প্রার্থী; দুই প্রার্থী নিরব কলাপাড়ায় জ্বালানি–বিদ্যুৎ খাতের খসড়া মহাপরিকল্পনা বাতিলের দাবিতে প্রতিবাদ কলাপাড়া-কুয়াকাটা মহাসড়কে সড়ক দুর্ঘটনায় ইউপি দফাদার নি’হ’ত, বাবা গুরু’ত’র আ’হ’ত ডাকসুর মতো ১২ তারিখ ট্রাকের বিজয় ইতিহাস সৃষ্টি করবে- নুরুল হক নুর
জলবায়ু অর্থায়ন এবং ক্ষতিপূরণের দাবীতে কলাপাড়ায় সাইকেল র‍্যালী ও সমাবেশ

জলবায়ু অর্থায়ন এবং ক্ষতিপূরণের দাবীতে কলাপাড়ায় সাইকেল র‍্যালী ও সমাবেশ

আপন নিউজ অফিসঃ জলবায়ু অর্থায়ন এবং ক্ষতিপূরণের দাবীতে কলাপাড়ায় সাইকেল র‍্যালী ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শুক্রবার (১৫ নভেম্বর ) সকাল ১০টায় গ্লোবাল ডে অফ অ্যাকশন ফর ক্লাইমেট জাস্টিস এর অংশ হিসাবে জলবায়ু অর্থায়ন এবং ক্ষতিপূরণের দাবীতে কলাপাড়ায় আন্দারমানিক নদীর তীর হেলিপ্যাড মাঠ থেকে সাইকেল র‍্যালী শুরু হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে শহীদ মিনারে গিয়ে শেষ হয়। ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা), ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ এবং আমরা কলাপাড়াবাসী এর যৌথ আয়োজনে এই সাইকেল র‍্যালী অনুষ্ঠিত হয়। র‍্যালীতে নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার ও অর্থায়ন বৃদ্ধি করা, জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার বন্ধ করা, জলবায়ূর ন্যায্যতা দাবিসহ বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড প্রদর্শণ করা হয়।

র‍্যালীর শুরুতে বক্তব্য রাখেন, ওয়াটারকিপার্সের কলাপাড়া সমন্বয়ক মেজবাহউদ্দিন মাননু, কলাপাড়া প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এস এম মোশারফ হোসেন মিন্টু, সদস্য অমল মুখার্জী, আমরা কলাপাড়াবাসী সংগঠনের সভাপতি মোঃ নজরুল ইসলাম, প্রান্তজন এর ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর সাইফুল্লাহ মাহমুদ, সংগঠক কামাল হাসান রনি। র‍্যালীর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন সাংবাদিক মোশারফ হোসেন মিন্টু।

গ্লোবাল ডে অফ অ্যাকশন ফর ক্লাইমেট জাস্টিস একটি সমন্বিত বৈশ্বিক কর্মসূচী, যা কার্যকর জলবায়ু পদক্ষেপের জন্য প্রচারণা চালায়। বাংলাদেশে, এই কর্মসূচীটি বিশেষভাবে জলবায়ু অর্থায়ন এবং ক্ষতিপূরণের দাবি জানায়, কারণ কপ ২৯ একটি ফাইন্যান্স কপ, যা জলবায়ু অর্থায়ন বিষয়ে একটি বড় চুক্তি নিয়ে আসার প্রত্যাশা করা হচ্ছে। এছাড়া, আরও বিস্তৃত জলবায়ু ন্যায়বিচারের বিষয় যেমন জীবাশ্ম জ্বালানি পরিত্যাগ এবং যুদ্ধ ও গণহত্যার বিরুদ্ধে লড়াইও উত্থাপিত হবে। এই র‍্যালীর মাধ্যমে জলবায়ু পদক্ষেপের দাবিগুলো উত্থাপন করা হয়।

আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved 2022 © aponnewsbd.com

ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: JPHostBD
error: সাইটের কোন তথ্য কপি করা নিষেধ!!